Фотобанки – источник вашего дохода

Если вы – увлеченный фотограф и делаете качественные снимки, ваше хобби может стать источником неплохого заработка. Среди различных способов заработка в интернете для фотолюбителей, конечно, является наиболее подходящим размещение и продажа своих работ через фотобанки (фотостоки, микростоки).

Какой фотобанк выбрать для продажи своих фотографий?

Наиболее солидными и известными являются следующие фотостоки:

Если эти фотобанки сочтут ваши работы достойными для размещения на своих сайтах, заработок вам практически гарантирован.

Правила приема фотографий на продажу

Наиболее требовательными к качеству фото (и наиболее рейтинговыми) являются микростоки Shutterstock и Istockphoto. Они требуют от автора работ предоставления своеобразного портфолио, в качестве которого Shutterstock рассматривает 10 фотографий, а Istockphoto – 3. Все фотостоки требуют определенного формата фотографий (JPG).

В случае отказа фотобанк объясняет автору причину, и, исправив свои ошибки, можно снова (неограниченное число раз) подавать работы на рассмотрение (но это должны быть уже другие работы).

Dreamstime и Fotolia «вступительных экзаменов» не устраивают, достаточно просто зарегистрироваться.

Уровень оплаты

Выше других микростоков оплачивает авторские работы Shutterstock. Он продает 25 фотографий за 199 долларов. Shutterstock принимает и видеоклипы, также по высокой цене: до 199 долларов за клип.

Цены на других фотостоках несколько ниже. Регулярно размещая в фотобанке десяток работ в месяц, можно рассчитывать на заработок примерно в 30 долларов. Условие реального заработка солидных сумм – интенсивная работа с ежедневной загрузкой десятков фотографий.

Независимо от цены, все микростоки взимают с авторов некий процент от продажи их работ. Этот процент значительно уменьшается, если фотограф соглашается предоставить фотобанку эксклюзивные права на реализацию своих фото.

Одни стоки присылают авторам по электронной почте сообщения о продаже их работ, другие (Dreamstime, например) этого не делают, и для получения новостей вам приходится чаще посещать сайт с размещенными работами.

Как лучше продать фото?

Помимо высокого качества фотографии и соответствия ее теме, большое значение для успешной продажи имеют следующие факторы:

  • Наличие названия фотографии.
  • Наличие описания ее. Описание должно быть составлено на английском языке. Существуют специальные сервисы для подбора ключевых слов, воспользуйтесь ими, чтобы ввести ключевики в описание. Число продаж во многом определяется ключевыми словами.
  • Наиболее востребованными являются фото, имеющие белый фон.
  • Постоянная подгрузка новых работ способствует тому, что ваш ник будет находиться в первых строках списка фотографий, имеющихся на фотостоке.
 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo