Ваши фотографии могут принести доход

Безусловно, хобби фотографирования в первую очередь приносит удовольствие. Но какой разумный человек откажется за удовольствие еще, и получать реальные деньги? И самое интересное, что не обязательно быть каким-то профессионалом, или иметь особенное образование, достаточно лишь иметь творческий взгляд и немного таланта.

Конечно, Вам интересно знать, кто же будет покупать фотографии. Покупатели могут быть самые разные: дизайнеры, организации, которые не могут себе позволить иметь в штате фотографа, рекламные агентства, блоггеры, редакторы различных средств массовой информации. Продажа и покупка ведётся через специальные сайты, именуемые фотобанк или микросток. Фотобанк выступает посредником между продавцом и покупателем, хранит базу изображений и фотографий. Цена колеблется от 1 до 6 $ в зависимости от качества и величины изображения. Процесс продажи заключается в размещении Вашей фотографии на сайте и при покупке она приносит неоднократный доход, т.к. её могут покупать неограниченное количество раз. Чем больше изображений Вы разместите, тем больше заработаете.

Фотобанк выгодный ресурс и для покупателя:

  • Во-первых, это намного дешевле, чем платить профессиональному фотографу. Есть возможность за незначительные деньги купить высококачественные фотографии в высоком разрешении.
     
  • Во-вторых, широкий выбор позволяет в кратчайшие сроки выбрать именно то, что необходимо. В связи с тем, что изображения размещаются по темам, очень легко найти необходимый материал. Например, существует тематика спорт, здоровье, бизнес, предметная съёмка и т.д.

    Единственный нюанс в том, что если на фотографии присутствуют люди (а они являются одними из наиболее востребованных покупателем), то у продавца обязательно требуют загружать релиз модели, который представляет собой письменное разрешение человека на использование его фотографий.
     
  • В-третьих, здесь не существует авторских прав и поэтому, отсутствует угроза получения взысканий и претензий. Нет необходимости искать фотографов и заключать с ними договоры.

Стоимость отдельно взятой продажи невелика. Однако, поместив большое количество фотографий или изображений, Вы можете получать регулярно значительную сумму. Для этого регистрируйтесь в нескольких фотобанках с высоким уровнем продаж. Например, рекомендуемые западные микростоки Istockphoto.com (описание регистрации) и Shutterstock.com (описание регистрации) могут предоставить возможность получения такой прибыли, которую Вы не заработаете даже на своём основном месте работы. Речь идёт не о сотнях, а о тысячах долларов. Стоит задуматься и принять правильное решение.

Если информация о данном виде заработка Вас заинтересовала, теперь проверьте, имеете ли Вы необходимые инструменты для данного заработка. Вам понадобятся фотоаппарат с разрешением от 4-х мегапикселей, компьютер и желательно, безлимитный интернет. В качестве вспомогательных материалов могут выступить редактор Photoshop.

Впрочем, микростоки это не только заработок для фотографа. Если вы умеете делать 3D графику и красивые визуализации или обладаете талантом к созданию растровых или векторных иллюстраций – микростоки примут вас с распростертыми объятиями.

Дальше выбираем фотобанк с которым Вы будете работать

Если Вы новичок, то желательно выбрать для старта такие фотобанки, где не требуется прохождение вступительных экзаменов, заключение договора, отправка ксерокопии паспорта.

  • Вариант 1
    Dreamstime.com. Единственное, что от Вас потребуют, так это качество. Есть возможность продавать векторные изображения. Зарабатывать здесь просто. Лучшие свои работы в дальнейшем можно будет использовать для регистрации на более сложных сайтах, где будет необходимо проходить экспертов.
     
  • Вариант 2
    Fotolia.com. Для регистрации на сайте придется пройти несложный тест об авторском праве. Зато здесь Вы будете получать отчёты о продажах на свой e-mail и контролировать доход. Требования к работам здесь лояльные, однако, продажи не столь обширные.
     
  • Вариант 3
    DepositPhotos.com. Здесь требования более жёсткие: необходимо проходить экзамен, предоставив 5 снимков, регистрация для фотографов и покупателей осуществляется раздельно, необходимы документы для регистрации. Выплаты производятся через выплаты через системы PayPal, Moneybookers (регистрация в системе) и Webmoney.

Описания всех фотобанков и процесса регистрации, вы найдете на этом сайте.

Если Вы обладаете профессиональными навыками или уже научились создавать качественные изображения и фотографии и имели опыт продаж на простых сайтах, то Вам можно смело приступать к регистрации на более высокодоходных сайтах. Конечно, здесь и требования будут более высокие. Только прохождение сложного вступительного экзамена позволит пройти регистрацию. Надо будет предоставить отличные фотографии на разные тематики. Пытаться пройти экзамен можно много раз. Фотографии, с помощью которых пройдёте экзамен, необходимо будет выставить на продажу повторно, т.к. автоматически они не выставляются.

Для регистрации на серьёзном лидирующем сайте Shutterstock.com, необходимо пройти вступительный экзамен с предоставлением 10 работ и положительным результатом не менее 70%. В случае неудачи, пересдать экзамен Вам позволят только через месяц. Поэтому предоставлять надо самые лучшие свои изображения.

На микростоке Istockphoto.com пересдавать экзамен можно сразу. И работ требуется всего 3. При первичной регистрации экзаменационные работы рассматриваются долго. Если повторная сдача экзамена, то работы рассматривают всего несколько дней. Однако качество изображения должно быть на высоте.

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo