Как заработать на фотобанках?

Надеясь на дополнительный доход, люди перебирают множество различных вариантов в поисках "золотой жилы", пусть даже и в Сети. Среди огромного количества способов заработка есть и такой, как продажа изображений в фотобанках. Именно о нём мы расскажем подробнее. (перевод с английского)

Небольшой пролог

Для тех, кто никогда не касался вопроса заработка на продаже изображений, дело кажется простым, а главное - прибыльным. Большая часть сайтов, посвящённых заработку в интернете, сулит новичкам огромные заработки, убеждая их, что ни капиталовложения, ни временные затраты почти не потребуются.

Но так ли это? Возможно. Особенно если вы - профессиональный фотограф, опытный и талантливый, могущий похвастаться новейшей фототехникой. Но даже если денег на высококлассный фотоаппарат пока не хватает, зато вы уверены в своих недюжинных способностях, то почему бы не попробовать? Уверены, что при наличии вкуса, острого взгляда и трудолюбия успех действительно не будет тянуть с приходом в вашу жизнь!

Чем вооружаться и что нужно знать?

Возможно, атрибуты, которые мы перечислим, никого не удивят, но сказать об этом стоит, раз уж мы обещали раскрыть все секреты.

  1. Первое, что вам нужно приобрести, - это фотоаппарат, который поможет вам сделать отличные снимки с высоким разрешением. Если речь идёт о цифровых фотоаппаратах, то минимальный порог должен начинаться с 6 мегапикселей.
     
  2. Второе, - это компьютер с минимальным набором программ, с которыми нужно научиться работать, скажем Photoshop, для редактирования своих снимков.
     
  3. Интернет. Доступ должен быть неограниченным, ведь вам придётся загружать снимки в фотобанки. А их, скорее всего, будет очень много

Также мудрым решением будет желание научиться делать векторные изображения. Да, прожить без этого можно, но с приличным багажом знаний ваши шансы на успех возрастают в десятки раз.

Фотограф, покажите паспорт!

Этот пункт мы специально вынесли отдельно. Основной заработок идёт именно с заграничных фотобанков, где люди привыкли оплачивать чужой труд, а не пользоваться им бесплатно. Для регистрации в зарубежных микростоках вас попросят указать паспортный возраст (к работе допускаются те, кому исполнилось 18), скан паспорта, водительское удостоверение или паспорт международного образца. Информация, при этом, дублируется на английском. (к слову начать можно не имея паспорта с этого или этого микростокового фотобанка)

Третье правило, о котором вы уже могли догадаться, - это знание английского хотя бы на уровне школы. В крайнем случае, вы должны уметь пользоваться словарём. Это понадобится не только для заполнения формы регистрации, но и для увеличения продаж.

Какого качества должны быть мои фотографии?

Большая часть фото приобретается дизайнерами для создания сайтов, оформления полиграфической продукции (блокноты, тетради, календари), создания рекламных буклетов и плакатов.

Чем выше качество снимка, тем больше вероятностей того, что ему найдут применение, да ещё и в разных областях. Желательно, чтобы качество вашей работы восхищало любого покупателя, будь то владелец блога или профессиональный дизайнер, колдующий над обложкой электронной книги.

Все фото следует обрабатывать в фотошоп, удаляя шумы, эффект красных глаз и прочие "шероховатости", а также поработать с цветом, контрастностью, чёткостью контуров. "Засвеченные" фото, искажённые цвета и прочие изъяны станут причиной того, что фото так и останется в папке на вашем рабочем столе: фотобанк такую "продукцию" просто не пропустит.

Композиция фотоснимков

Снимки для фотобанков должны быть не только качественными, но и оригинальными, интересными, а потому ваше новое хобби потребует от вас творчества и умения нестандартно мыслить. Представьте, что вы сфотографировали доллар. Если выставить на продажу такой снимок, то он сразу затеряется в ворохе прочего "мусора". Но если сделать из доллара денежное дерево, кейс делового человека или автомобиль, то постоянные скачивания снимка гарантированы! Можно посмотреть топы и узнать, что пользуется спросом.

Чем лучше будет композиция вашего снимка, тем более высокой конкурентоспособностью он будет обладать. Давайте, к примеру, вспомним о правиле золотого сечения, способствующем тому, что снимок легко воспринимается и особо приятен для глаза. Предметы съёмки должны располагаться, исходя из расчёта 3/8 или 5/8, т.е. ассиметрично. Если вы фотографируете море, парусник и облака над водной гладью, то небо обязано занимать 3/8 кадра, а море - 5/8. Для третьего объекта (парусник) отводится место при помощи проведения диагонали, разбивающей кадр на треугольники. Тот треугольник, который нужен вам, следует разбить ещё на два таким образом, чтобы между проведённой диагональю и углом образовалась перпендикулярная линия.

Далее по этому сечению располагаются объекты, начиная от большего к меньшему. Всё гениальное - просто

А теперь запомните секрет: наибольшей популярностью пользуются фото с белым или чёрным фоном, ведь эти снимки действительно очень эффектны! Старайтесь не делать одно и то же изображение в нескольких цветовых вариациях, лучше выберете наиболее удачный вариант. 

Секреты работы с фотобанками

Большая часть фотобанков разрешает участникам размещать фото только... после прохождения экзамена! А вы как думали? Для этого претендент высылает 3-10 снимков различной тематики. Случается, что вам будут заданы дополнительные вопросы по работе с конкретным микростоком, но перед этим вам порекомендуют ознакомиться с нужными материалами, предоставленными фотобанком. Не будем вас пугать, но сразу не так просто сдать экзамен. Огорчаться не стоит, потому что стучать в двери фотобанка можно сколько угодно раз, однако не чаще, чем раз в X дней (в зависимости от фотобанка).

Правила нового места работы

Если ваши тестовые фото будут одобрены, то вы имеете право приступить к работе. Желательно размещать снимки, тематика которых популярна у покупателей. Большое внимание уделите художественной содержательности и техническому качеству.

На продажу можно выставить фото в формате .jpg (.jpеg), а вот для векторных рисунков существует другой формат - eps 8 версия (или 10 но не для всех стоков). Внимательно изучите правила, согласно которым будут размещены фото.На продажу нельзя будет выставить снимки объектов государственной важности, какую-либо символику или рекламу (почитать про объекты, охраняемые авторским правом).

Если вы будете работать с моделями, то на сайте фотобанка они должны заполнить расписку, в которой гарантируется то, что эти люди ничего не имеют против использования фото в коммерческих целях. Также расписка прилагается к фото объектов частной собственности, шедевров мировой архитектуры. Например, запрещено выставлять фото Эйфелевой башни.

Как начать зарабатывать в фотобанках и повысить свой доход?

Пока о вас никто не знает, сложно рассчитывать на серьёзные деньги. Поначалу главное, чтобы вас заметили. Даже 1-2 продажи послужат вам хорошим стимулом к тому, чтобы не опускать руки. Чтоб увеличить свои шансы на успех, лучше зарегистрироваться сразу в нескольких фотобанках. Однако перед этим стоит изучить все условия, которые выдвигает каждый из микростоков. Случается, что фотобанк разрешает размещать фото лишь у них. Таким образом, покупателю гарантируется эксклюзивность фото. Обычно для хорошего заработка хватает работы с 3-6 фотобанками. Посмотреть список можно тут.

Перед тем, как выставлять снимки, посмотрите, какие темы востребованы в каждом из фотобанков. Люди, предметы, бизнес, здоровье, спорт, путешествия, - самая покупаемая тематика. А вот кошки, собачки, цветочки дохода не приносят. Обычно в фотобанке имеется рейтинг популярных тем, - на него и ориентируйтесь.

Всегда пользуются спросом фото деток или достопримечательностей. Однако для того, чтобы вас заметили, мало придумать и сделать хорошее фото на популярную тему. Этот снимок ещё и должен быть доступным для покупателей. Говорим мы как раз не стоимости, если вы подумали о деньгах, а о тегах, по которым ваши фото будут находить среди тысяч других. Вот тут-то и понадобится словарь английского языка... Постарайтесь продумать, по каким запросам может быть найдена ваша работа.

Теги обязаны отражать суть и содержание снимков. Устанавливаются "метки" как при загрузке снимка, так и при его редактировании в программе. Оптимальным вариантом считаются 7-8 тегов на английском языке в качестве основных и 20-30 в качестве дополнительных. Что это может быть? Укажите фон (чёрный), предметы (дом, авто, ребёнок, мяч), место съёмки, время суток или года, процесс (читать, писать, играть), материалы или фактуры (кожа, песок, дерево). Эти простые слова вы переведёте за секунды в онлайн-переводчике Яндекса. А еще можно найти похожее фото и взять ключевые слова оттуда.

Лицензия на продажу в фотобанках

Все микростоки продают ваши фото по договору с вами, т.е. с автором. В лицензии описываются права покупателя, который приобрёл фотоснимок. Обычно срок использования фото неограничен, однако лицензия может иметь и временные рамки. Затем необходимо определить вид использования (личное, в коммерческих целях, для оформления статьи). Для новостей и оформления статей на фото не требуется соглашение моделей и собственников.

Изображения выставляются на продажу согласно двум лицензиям:

  1. Royalty-Free (Роялти Фри) позволяет многократно использовать фото в различных проектах. Такой тип лицензии используется только на микростоковых фотобанках.
  2. Rights Managed (Райтс Мэнэджед) подразумевает однократное использование снимка в одной работе. (используется в классических фотобанках)

Сколько может стоить ваша работа?

Стоимость фото в каждом фотобанке своя. За одно скачивание, т.е. покупку снимка, может быть заплачено от 25-50 центов до 5-6 долларов. На стоимость фото влияет популярность темы и качество изображения, которое предпочел купить заказчик. Однако если учесть, что фото может быть продано сколько угодно раз, то и заработок является по сути бесконечным.

Попробуем подсчитать. Вы зарегистрировались в 4 фотобанках, выложив по 15 фото в каждом из них. Каждое фото было куплено 1 раз за 24 часа. Предположим, что цена снимка была 1 доллар. Получается, что за месяц реально заработать 1800 долларов даже для новичка, ведь мы брали минимальные цифры и среднюю стоимость снимка. (Примечание редактора: это не совсем так радужно. Как начинающи, скорее всего первое время вы с трудом будете выходить за 100 долларов при куда более солидном портфолио)

Обратим ваше внимание и на то, что многие фотобанки принимают видеоролики, цена на которые варьируется от 8 до 200 долларов за 1 скачивание. Если вы нашли общий язык с видеокамерой и способны делать качественные, полезные или увлекательные записи, то деньги найдут вас сами.

Если вы рассчитываете на постоянный доход, то не поленитесь выложить в выбранных микростоках, как минимум, 20 фото в каждом из них. Чем больше тематик вы охватите, тем больше ваши шансы на заработок.

Возле каждого снимка можно увидеть статистику просмотров и покупок, а потому из личного кабинета вы сможете наблюдать за тем, какие темы действительно популярны, и какие фото в вашем исполнении пользуются наибольшим спросом. Быть может, вы будете мало зарабатывать на 5-6 тематиках, зато в теме спорта вы будете незаменимы, как знать? Также вы сможете видеть, что именно искали пользователь фотобанка.

Как получить вознаграждение и вывести заработанные деньги?

Получить свои кровные можно самыми различными способами. Наиболее известные из них - это Moneybookers.

Популярные фотобанки, или где лучше зарабатывать?

Систем, в которых вы можете продавать свои работы, действительно очень много как на просторах Рунета, так и в мировой паутине. Из-за более высокой стоимости на фото многие фотографы предпочитают сотрудничать с зарубежными сервисами, сталкиваясь, как вы уже поняли, с мелкими проблемами. Посмотреть список можно тут.

Самые популярные фотобанки

  1. Shutterstock.com - один из самых огромных фотобанков, количество продаж в котором ошеломляет. Единственное "но" - сюда сложно попасть.

    Очень жёсткие критерии отбора заставляют авторов сдаваться без боя. Сначала необходимо отправить 10 лучших снимков для экзаменации, из которых должны быть одобрены не менее 7. Во время регистрации вам необходимо загрузить скан паспорта, где есть ваше фото и указано Ф.И.О. Только после проверки, осуществляемой обычно в течение 2х суток, вам разрешат пройти экзамен.

    Новые авторы могут загружать фото размером не менее 4 Мп, а более опытные - 2,5 Мп. Ни на какие поблажки не надейтесь, потому что качество ваших снимков обязано быть на "5+". Форматы для фото - jpg, для вектора - eps. Если вас допустят к продажам, то вы сможете загрузить неограниченное количество фотографий. Цена на фото равняется 25 центов (при скачивании по подписке) или несколько долларов при других типах продажи. Когда вы наберёте 500 долларов в кошельке, стоимость работ повысится до 30 центов. Выводить деньги можно от 75 долларов при помощи Paypal или Moneybookers. Если вы рассчитываете на почтовый чек, то придётся собирать 300 долларов и ждать, пока будет подтверждена уникальность ваших работ. Плюс 2-3 месяца задержки чека в пути.
     
  2. Istockphoto.com - не такой прибыльный, но очень пафосный и требовательный удобный фотобанк, где можно пользоваться русским интерфейсом.

    Регистрация здесь начнётся с тестирования, во время которого вы должны доказать, что знаете, как пользоваться этим сайтом. Логично, что сначала надо эти правила перечитать, а потом отвечать на контрольные вопросы. Если тестирование пройдёт удачно, вам разрешат загрузить скан паспорта с фото и 3 снимка, после одобрения которых вас допустят к работе. Обычно весь процесс занимает 3-е суток.

    Фото на проверку принимаются в формате 1200х1600, в jpg. Новый фотограф может загрузить не более 20 снимков за 24 часа. Средняя цена фото составляет 1-40 долларов. Вы получаете 20% от продаж своих работ, но если вами были предоставлены эксклюзивные права на использование снимков, то продажи увеличатся вдвое, т.е. до 40%. Выводить деньги можно после того, как у вас накопится 100 долларов. Доступные системы для вывода денег - Paypal, Payoneer и Moneybookers.
     
  3. Dreamstime.com - очень известный, но не такой прибыльный фотобанк, как первые два.

    Однако здесь есть огромный плюс: для регистрации не требуется ни предоставление документов, ни прохождение экзаменовки. Размер загружаемых фото не может быть меньше 3 Мп. В сутки разрешается загрузить не более 100 снимков. В продажу работы фотографов поступают после проверки снимков модератором. Вы получаете 50% от продаж, что тоже довольно выгодно. Выводить деньги следует через Moneybookers или Paypal, а также чеком после того, как на вашем счету скопится сумма в 100 долларов.
 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo