Фотобанки – возможность превратить хобби в заработок

Облака, цветы, волны - талантливый фотограф имеет в своей коллекции сотни прекрасных изображений. И благодаря фотобанкам он может проводить время за любимым занятием, получая от этого хороший доход.

Если вы считаете себя талантливым фотографом и можете похвастаться хорошим владением программой Photoshop, если вы имеете хорошее воображение и отличаетесь трудолюбием, то наверняка мечтаете о том, чтобы хобби приносило хороший заработок. И это вполне возможно! Благодаря сети Интернет любой талантливый фотограф может иметь полноценный заработок. Суть подобной работы – продажа изображений и качественных фотографий.

Как это сделать?

Существуют специальные сайты, являющиеся представителями фотостоков (фотобанков или микростоков). Такая компания как фотобанк предлагает изображения, цена которых составляет в среднем от одного до шести долларов. Главный критерий, исходя из которого формируется цена на фотографию – ее качество. Одно изображение может продаваться несколько раз, и благодаря этой многократности достигается внушительный объем дохода. Достаточно однократно выложить несколько качественных фотографий, и со временем каждая из них будет приносить доход. Вполне естественно, что доход увеличивается пропорционально количеству выложенных фотографий на микростоке.

Многие новички недоумевают: «Зачем покупать фотографии, если они легко доступны в Интернете?». Но свободный доступ – не значит высокое качество. При этом, нарушение авторских прав, то есть самовольное изображение чужих фотографий, может повлечь за собой проблемы с законом. Кроме этого, очень редко можно бесплатно найти фотографию с необходимым изображением, чтобы она полностью соответствовала требования качества и имела необходимый размер и дизайн. Для многих микросток является недорогим решением проблемы, так как гораздо дешевле купить здесь изображение, чем нанимать профессионального фотографа.

Основными клиентами фотобанков являются организации и магазины, изготавливающие рекламу, а также веб-дизайнеры, которым изображения необходимы для разработки дизайна сайта. Не менее частыми клиентами являются редакции газет и журналов, использующие фото для публикации, и простые ценители творчества.

Чтобы заработок стал более высоким и стабильным, нужно работать одновременно на нескольких фотобанках, отличающихся высоким уровнем продаж. Считается, что больше всего дохода приносят западные фотобанки, так как у них высокая покупательская способность. Примеры таких сайтов - Istockphoto.com и Shutterstock.com. Разместив на подобных ресурсах около тысячи фотографий, можно смело рассчитывать, что продажа изображений станет не временной подработкой, а ключевым способом заработка денег. Возможно, что через некоторое время вы будете получать более тысячи долларов, и откажетесь от старой должности.

Для того чтобы начать работу, достаточно иметь фотоаппарат, разрешение которого составляет от четырех мегапикселей, и свободный доступ к Интернету. Желательно освоить несколько программ: Photoshop, Gimp, конвертеры изображений.

Фотобанки для новичков, с которыми легко работать.

На фотобанках начального уровня можно зарегистрироваться даже без прохождения обязательных экзаменов, или там где они есть, требования к фотоснимках лояльные. Уровень продаж и соответственно заработка вполне приемлем как для новичков, так и для продвинутых фотографов.

Фотобанк Dreamstime.com не имеет экзаменов, но очень требователен к качеству загружаемых работ. Рассылка отчетов о продаже иллюстраций на электронную почту не ведется, поэтому на первый взгляд можно подумать, что на сайте полная тишина. Лишь зайдя на свой аккаунт, обнаруживаешь кругленькую сумму у себя на счету.

Fotolia.com отличается доступностью для новичков, так как не имеет вступительного экзамена. Вместо этого предлагается ознакомиться с небольшим текстом об авторском праве. После продажи изображения отсылается отчет на указанную электронную почту. На этом фотобанке продажа идет периодически, поэтому он может принести дополнительный заработок.

DepositPhotos.com предлагает новичкам вступительный экзамен, в процессе которого необходимо загрузить пять снимков. Требования к изображениям достаточно строгие.

Профессиональные фотобанки с большим числом скачиваний

Для настоящих профессионалов существуют в Интернете фотобанки, которые дают приличный заработок. В таких фотобанках очень жесткий вступительный экзамен и требования к фотографиям. Чтобы пройти отбор необходимо предоставить самые лучшие свои работы на разные тематики. Если с первого раза пройти не удастся, можно попробовать еще и еще, благо количество попыток неограниченно. Чтобы предоставленные на экзамен фото стали на продажу, их нужно загрузить заново.

Фотобанк Shutterstock (описание регистрации) считается одним из самых авторитетных в своей области и занимает первое место по продажам фотоснимков. Условия прохождения вступительного экзамена – 10 фотографий, из которых 7 должны получить одобрения. Количество попыток сдачи экзамена неограниченно, но с интервалом не менее одного месяца между попытками.

Istockphoto (описание регистрации) для экзамена предлагает фотографам загрузить 3 снимка, которые будут подвержены тщательному рассмотрению. Новичкам, впервые пробующим свои силы, стоит потерпеть некоторое время, пока специалисты фотобанка вынесут свое решение. Зато сделать пересдачу разрешено сразу, а ответ придется ждать 1-3 дня. На пересдачу дается неограниченное количество попыток.

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo