Фотобанк - реальный шанс заработать на фотграфиях в Интернете

На сегодняшний день любой иллюстратор и фотограф может организовать самостоятельно продажу собственных фотографий.

На сегодняшний день посетителей сайтов привлекают, помимо качественного контента, уникальные интересные фотографии и векторные иллюстрации. В связи с этим спрос на интересные, разнообразные и качественные фотографии увеличивается вместе с ростом количества интернет ресурсов. Специальные фотобанки и микростоки, которые выступают в качестве посредников между фотографами и вебмастерами, призваны удовлетворить потребительский спрос. При этом все фотографы, как профессионалы, так и любители могут, занимаясь любимым хобби, получать гонорары за продажу иллюстраций и качественных фотографий. Конечно, стоимость одной фотографии не очень велика, но хорошие деньги может принести многократная реализация одного и того же фото.

Для того чтобы иметь такой вид дохода необходимо:

  1. Цифровой фотоаппарат, который имеет разрешение от четырех мегапикселей. Желательно иметь еще и макрообъектив.
  2. Отличный доступ в Интернет, способный обеспечить передачу тяжелых фотографий на любые ресурсы.
  3. Программа, которая позволит проводить цветовую коррекцию и ретушь созданных фотографий. К числу таких программ относится Фотошоп.
  4. Базовые знания английского языка, который позволит свободно общаться с западными фотобанками. Именно такие фотобанки проводят большую долю продаж.

Важно отметить, что вместе с ростом количества выложенных фотографий на продажу, непременно будет расти в геометрической прогрессии и заработок. К востребованным тематикам относятся: спорт, бизнес, люди, предметная съемка, здоровье. К невостребованным тематикам можно отнести следующие: лес, кошки, собаки, виды из иллюминатора самолета и различные цветы.

1 Фотобанки, которые позволяют получать высокие заработки, поскольку обладают весьма высокой степенью продаж

Прежде всего, для того чтобы начать работу с таким фотобанком, необходимо сдать очень серьезный экзамен, который заключается в предоставлении своих лучших фотографий, разнообразных по тематике. При этом оценивается уровень вашего мастерства. Важно заметить, что ограничений на количество попыток не существует. Размер, минимально допустимый для загрузки – четыре мегапикселя. И если экзамен будет сдан успешно, то для вас откроется идеальная возможность зарабатывать на продаже фотографий.

Одним из лидеров по продажам фотографий является фотобанк Shutterstock (описание регистрации). На вступительных экзаменах требуется предоставить десять фотографий, семь из которых должны быть обязательно одобрены. Можно повторно пересдать неудачный экзамен ровно через месяц. При этом попыток пересдач может быть неограниченное количество.

В этом банке на продажу принимаются видеоклипы, которые можно загружать без сдачи экзамена. Стоимость видеоклипов гораздо больше, чем цены на фотографии. Так, один клип может стоить до 199 долларов, а авторские составляют 30%. Во время процесса видеосъемки отличным решением будет использование штатива. Если есть желание развиваться, важно не упустить возможность сотрудничества с Shutterstock.

В фотобанке Istockphoto (регистрация) необходимо три фотографии для экзамена. В этом банке очень высоки требования к качеству фотографий и тематике. В первый раз рассмотрение экзаменационных работ, как правило, занимает несколько дней. В случае же повторной пересдачи ваши работы будут рассмотрены в течение суток. Пересдать экзамен можно сразу же после неудачного результата (но на 4 раз к сроку пересдачи начнет прибавляться по 3 за каждую пересдачу). Количество пересдач также неограниченно.

2 Фотобанки, с которыми можно легко начать сотрудничество

В таких фотобанках нет вступительных экзаменов, но достаточно высокий уровень продаж даст возможность неплохо заработать на фотографии. После сотрудничества с ними, появляется возможность отобрать фото и использовать их для предоставления на вступительных экзаменах в других фотобанках.

В фотобанке Dreamstime (регистрация) отсутствует экзамен, но при этом он весьма требователен к качеству фотографий и гарантирует неплохие заработки. В нем нет уведомлений по e-mail о произведенных продажах ваших фотографий.

В фотобанке Fotolia (регистрация) также нет экзаменов, но имеется тест на тему авторского права. Требования этого банка к фотографиям отличаются лояльностью. Периодически происходит продажа фотографий, о чем можно получить уведомление по e-mail.

3 Фотобанки, не имеющие высокого уровня продаж, но в которых имеет смысл зарегистрироваться

Начать работу в таких микростоках достаточно легко. Поскольку экзамены в них либо вовсе отсутствуют, либо сдать их весьма просто. На продажу в них стоит выложить несколько десятков фотографий, так как в случае значительного увеличения продаж, могут возрасти требования по вступительным экзаменам.

В микросток 123rf несложно сдать экзамен, предоставив при этом десять фото. Также простой экзамен и в микростоке Canstockphoto, куда достаточно для предоставления на экзамен трех фотографий. Имеет смысл зарегистрироваться в микростоке Lori.ru, который является русским фотобанком.

4 Остальные фотобанки, в которых имеются экзамены, но которые не являются лидерами в продажах

В перечисленных ниже фотобанках можно провалить экзамен, несмотря на то, что они явно в продажах фото значительно уступают лидерам. Именно поэтому при провале на вступительных экзаменах вовсе не стоит тратить время на пересдачу. Гораздо рациональнее сосредоточить свое внимание на таких фотобанках как Istockphoto и Shutterstock.

Фотобанк Luckyoliver проводит экзамен, предоставить на который необходимо три фото. Фотобанк Galastock также проводит экзамен, но сюда необходимо предоставить десять снимков. Для подтверждения e-mail фотобанки во время регистрации высылают письма. При этом важно знать, что если почтовый ящик расположен на бесплатном сервере, то письмо-уведомление может автоматически быть отправлено в папку «спам». Обязательно проконтролируйте этот процесс и отправьте подтверждение своего адреса.

Тонкости и нюансы, которые необходимо знать при продаже фотографий

От вырученных средств фотобанк берет себе определенную часть денег. В случае если вы предоставите эксклюзивное право на продажу ваших снимков фотобанку, то ваша доля от прибыли может быть значительно увеличена. Для каждой фотографии при ее отправке необходимо установить метатеги, благодаря которым фото можно будет легко найти. Для этого и необходимо базовое минимальное знание английского языка, которое просто необходимо в сотрудничестве с иностранными фотобанками.Хотя, можно воспользоваться онлайн переводчиками.

Далее вам необходимо написать название фотографии, состоящее примерно из тридцати символов, а также описание фото, состоящее из не менее семи слов. Не менее важны ключевые слова. Их должно быть приблизительно сорок – пятьдесят. Именно по этим параметрам будет происходить поиск ваших фотографий. Поэтому очень важно указать все эти параметры. Кроме того, важно назвать главные предметы в кадре, цвет и материал объектов, описать непосредственно действие, время года, страну, а также место съемки и другое. Приветствуется подбор нескольких синонимов.

После того, как вы закачаете фотографию на сайт, вам необходимо определиться с выбором раздела, в котором будет находиться ваше фото. Как только фото будет размещено, оценку ему должен дать инспектор, который может отказать в размещении. Об этом уведомляют письмом, в котором указаны причины отказа. Но в случае редкого уникального снимка строгий инспектор может проигнорировать мелкие недостатки. Но если фото все-таки не приняли, не стоит отчаиваться, ведь оценка инспектора, по сути, субъективна. Вполне возможно, что ваши фотографии оценят в другом фотобанке или микростоке.

Для увеличения продаж необходимо использовать такие инструменты как Lightbox и Gallery. У каждого микростока и фотобанка имеется своя поисковая система, которая слова запроса ищет в полях: ключевые слова (keywords), название (title) и описание (description). Необходимо стараться позиционировать фотографии на лидирующих позициях по ключевым словам. Важно заняться анализом результатов поиска, какие фотографии фотобанк рекомендует еще посмотреть, в то время когда покупатель просматривает определенное фото.

Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Регулярно обновляйте фотоальбомы, добавляйте новые интересные фотографии, поскольку многие микростоки и фотобанки во время сортировки результатов поиска делают упор на наиболее интересные новые фото. Для того чтобы сформировать свой определенный имидж, необходимо взять за правило выкладывать фотографии только высокого качества.

Основные требования, которые предъявляются к фотографиям.

Необходимо помнить, что фотографии с изображением людей, должны быть сопровождены письменным согласием того, кто изображен на снимке - Model Release. На сайтах фотобанках имеется возможность скачать образцы. При этом обязательно должны удаляться с фотографий все логотипы и торговые марки.

Изображение фотографий должно быть четким. Без наличия каких-либо артефактов – полутонов, квадратиков или повторяющихся контуров, которые часто появляются при некачественном JPG-сжатии. Сохранять фото необходимо в безупречном качестве. Фотосъемку необходимо выполнять с использованием минимальной светочувствительности. Снимать отдельные предметы лучше всего на чисто белом фоне. В случае если необходимо снять слишком светлый предмет, то используется темный фон. А вот цветные фоны лучше не использовать. Не рекомендуется выкладывать повторно одно и то же фото, отличающееся лишь монохромностью или цветом.

Закачивать фотографии можно через http-форму или через FTP-доступ, который является наиболее удобным. После того, как фотографии закачались, надо войти в свой аккаунт на сайте фотобанка и назначить необходимые рубрики, после чего фотографии становятся на проверку в очередь. После проверки фотографии либо принимаются, либо откланяются и об этом на почту приходит извещение с указанием причин, в число которых могут входить: неправильная фокусировка, шумы, экспозиция. Но причин для расстройства нет. Бывает так, что фотографию, которую отклонил один фотобанк, с удовольствием принял другой.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что работа с фотографиями сложная, кропотливая и трудоемкая, но она также и интересная. Ведь только так можно получить навыки и знания. А по мере увеличения количества выложенных фото будет возрастать ваш заработок, что также является хорошим стимулом для улучшения качества работы.

Платежные системы, через которые выводятся заработанные на продажах фотографий средства

Лидирует платежная система Moneybookers, у которой автоматически включается русскоязычный интерфейс для жителей России. На ней легко и быстро можно зарегистрироваться. Можно выводить средства из Moneybookers на пластиковую карточку. Обналичить выведенные на карточку средства можно в любом банкомате. Такая система является наиболее приемлемой для вывода средств, заработанных на продаже фото.

Еще одна весьма популярная платежная система PayPal. Несмотря на то, что российские граждане пользуются пока этой платежной системой в ограниченном режиме, например, платя за покупки, но отдельные пункты обменов позволяют обменивать PayPal на Яндекс-Деньги, WebMoney, Rupay и E-gold.

Существует и третий способ вывода средств, заработанных на продаже фото. Это – банковский чек. Но он является наименее удобным в связи с необходимостью использования бумажной почты.

 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo