Фотобанк – отличный способ совместить приятное с полезным

Если вы умеете рисовать, то у вас есть прекрасная возможность начать на этом зарабатывать достойные деньги. Фотобанки как раз для этого и созданы.

Кого может заинтересовать работа с фотобанками и в чем достоинства работы с ними? Достаточно ответить на некоторые вопросы и полученные результаты сравнить с ответами в таблице. В том случае, если большинство ответов в таблице совпадут с вашими – значит фотобанк в вашей жизни появился не просто так. Это та редкая возможность, о которой многие мечтают, а именно: когда любимое хобби превращается в источник регулярного дохода, а с ним возникает свобода и финансовая независимость.

Кто вы?

Художник, дизайнер, иллюстратор.

Каков ваш образ жизни?

На постоянной основе трудитесь в рекламном агентстве, дизайн-студии, типографии. В течение стандартного восьмичасового дня вы находитесь на своем рабочем месте, получаете за это маленькую/нормальную/достойную (нужное подчеркнуть) заработную плату, которой вы довольны/не довольны, и которой вам хватает/еле сводите концы с концами. Вечерами после рабочего дня вы проводите свой досуг в интернете, общаетесь с друзьями (форумы, аська, скайп), играете в разные компьютерные игры или выполняете всевозможные халтурки и подработки, ибо семейного бюджета всегда не хватает, и поправлять его, как правило, ваша святая обязанность. Семейное положение особой роли не играет. Ничем не занимаетесь.

Системные требования:

дома у вас есть компьютер, интернет. Векторные редакторы, в которых вы работаете, это CorelDraw, Illustrator или какой-нибудь другой. Вы знаете Photoshop, английский алфавит. Вы знаете, как пользоваться словарем. У вас есть электронный переводчик.

Что может существенно (но не обязательно) облегчить вашу работу:

стабильный скоростной интернет, желательно безлимитный, владение английским языком, обладать способностями к рисованию, иметь хороший монитор и графический планшет.

Что от вас понадобится, чтобы фотобанк стал вашим местом времяпрепровождения:

Рисовать векторные рисунки. Тем более что вы не обязаны создавать детализированные шедевры невообразимой сложности. Главное, это чтобы полученный результат не был слишком примитивен, и вы хотя бы в общих чертах представляли себе, где плод вашей работы может использовать такой же дизайнер, как и вы в своей работе. Понадобятся всевозможные шаблоны, открытки, заготовки, узоры, орнаменты, предметы… Список можно продолжать бесконечно долго. Самое интересное, что вы вольны в выборе тематики. Так получается, что вы самостоятельно выбираете для себя, что, как и когда вы желаете нарисовать, а не ваш начальник, заказчик или арт-директор решает за вас, что вам надлежит делать.

Естественно, что, чем качественнее будут выполнены ваши работы, чем интереснее они будут – тем больше людей их купят.

Сколько подобное занятие может занимать времени?

Самое главное, что вы сами определяете себе сроки. Вы никому ничем не обязаны и ничего не должны. Вы можете рисовать час, два, десять, другими словами, ровно столько, сколько посчитаете нужным. Вы можете вообще ни разу за день не садиться за рисование, но, необходимо понимать, что поначалу ваш доход будет напрямую зависеть от вашего трудолюбия. Ну и не стоит пренебрегать такими вещами, как умение сочинять и правильно давать названия к работам, а также грамотно подбирать ключевые слова, ведь от этого будет зависеть то, как часто покупатели будут встречать в микростоке именно ваши работы. Если английский язык вам чужд, а без него ключевые слова подобрать, мягко говоря, будет крайне затруднительно, то не стоит этого пугаться. Существует масса способов облегчить данную задачу. В статье «Подбираем ключевые слова» можно более детально ознакомиться с кругом вопросов по этой теме.

Сколько я смогу заработать и за какой промежуток времени?

Необходимо помнить, что холявы, вопреки расхожему мнению, в интернете не существует. Если хотите получить деньги, сначала придется серьезно поработать. Так и фотобанк – это тяжелый труд, но с постоянным доходом. Ваша прибыль будет расти пропорционально количеству загружаемых на микросток изображений. Учитывая, что загружаемые работы не имеют лимита по скачиванию (их можно скачивать неограниченное количество раз), есть резон увеличивать свое портфолио. Каждая купленная картинка принесет вам от 0,25 центов до 10 долларов прибыли, что напрямую зависит от размера изображения и лицензии, по которой ее приобретут. Удачная работа способна приносить своему автору до 100$ в месяц. Хотя, если посмотреть в среднем, то в среднем векторная картинка приносит автору 4-5$ в месяц со всех фотобанков. Как становится ясным картинки можно продавать в нескольких микростоках одновременно. Конечно, не все фотобанки приносят одинаковую прибыль, какие-то больше, какие-то меньше, но, если в вашем портфолио находится полтысячи иллюстраций, то, согласитесь, каждая картинка все равно приносит свою частицу в суммарную прибыль.

Более менее стабильную прибыль свыше ста долларов месяц автор сможет получать, когда в его портфолио накопиться хотя бы 100-150 работ. Теперь нетрудно сделать простенькие подсчеты: создавая в неделю 3-4 работы в свободное от основной работы время, например, в выходные или вечером на досуге, портфолио можно увеличить на 15-20 картинок в месяц. При таком темпе на «раскрутку» уйдет примерно полгода. Это вполне приемлемый темп, если у вас есть терпение и желание, то сроки могут ощутимо сократиться. Нарастив портфолио до 500 работ, вы можете смело бросать основную работу, так как она будет просто мешать получать ту прибыль, по сравнению с которой зарплата будет смотреться уже просто жалко.

Подводя итоги:

  1. Вы никому не обязаны платить, чтобы начать работу;
  2. Вы не обязаны иметь какие-либо справки, дипломы и прочие документы;
  3. Вы можете не обладать особым умением и знаниями;
  4. Фотобанк не требует от вас определенного возраста;
  5. Вы можете заниматься этой работой в любом удобном для вас графике;
  6. Для подобной деятельности ненужно обладать дорогостоящим оборудованием;
  7. Над вами нет ни заказчика, ни директора;
  8. Вам не нужно заниматься своей раскруткой, искать покупателей – за все отвечает фотобанк;
  9. Авторство проданных работ остается за вами.
  10. Начать можно с этой статьи и этого, либо этого микростока
 

В этом месяце лидером по моей личной прибыли от продаж снова стал Шаттерсток, опередив конкурентов в 2.2 раза

Shutterstock-logo